За время проведения АТО в больницах Сумщины вылечились 222 военнослужащих

19.01.2015 14:27

За время проведения АТО в больницах Сумщины вылечились 222 военнослужащихПоскольку 1-я волна мобилизации началась в 2014 году, с того времени в больницах появились пациенты из рядов Вооруженных сил Украины. Раненые в ходе проведения АТО военные направляются в медицинские заведения по всей стране. Сумщина не стала исключением — она принимает бойцов, которым нужна медицинская помощь и реабилитация. В Сумской области прошли лечение 222 бойца.

Как сообщает управление охраны здоровья Сумской ОГА, из 222 военных 130 прошли лечение в стационарах (в том числе 67 человек с контузией и различными ранениями). Кстати, медицинская помощь бойцам стала одной из самых важных задач, поэтому сегодня места для лечения военных ищутся не только в Украине, но и в других странах. Например, в конце зимы 40 раненых украинцев должны пройти реабилитацию в Польше.

Медики Сумской области помогают военным и другим способом — они провели сбор денег на нужды бойцов. По информации управления охраны здоровья облгосадминистрации, были куплены медикаменты на сумму более 50 тыс. гривен. Они переданы 27-му Сумскому реактивному артиллерийскому полку и батальону территориальной самообороны города Сумы. Также в зону АТО отправлены теплая одежда, матрасы, спальные мешки, одеяла и другие вещи.

Сегодня сбор гуманитарной помощи для военных продолжается. Работники лечебно-профилактических учреждений области хотят поделиться с ними вещами первой необходимости.