Акция против терроризма: колонна из 50 автомобилей проехала по улицам Сум

20.01.2015 10:10

Акция против терроризма: колонна из 50 автомобилей проехала по улицам Сум Около 50 автомобилей, украшенных плакатами и украинскими флагами, выстроилось в ряд и проехало по улицам города Сумы в память о погибших украинцах, жизнь которых оборвалась на Донбассе. Акция прошла 18 января, организовал ее сумской Автомайдан. Она стала очередным напоминанием о событиях в зоне АТО и показала, что жители областного центра выступают против терроризма.

На 18 января в Сумах было запланировано много мероприятий — на площади Независимости прошел митинг, после которого Марш мира поддержал всеукраинскую акцию против терроризма. Участники марша присоединились к панихиде по погибшему в зоне АТО Николаю Николаенко. Однако до этих событий прошла акция Автомайдана. В 10:00 на ул. 20 лет Победы начали собираться автомобилисты. Они украсили свои транспортные средства флагами, траурными лентами и плакатами с надписями «Помним».

Автомайдановцы выстроились в ряд и устроили автопробег по городу. Колонна из около 50 автомобилей растянулась на целую улицу, однако участники акции старались не мешать другим автомобилистам на дороге. Прохожие с интересом рассматривали патриотическую колонну, которая привлекала их внимание звуковыми сигналами. После длительной поездки Автомайдан приехал на площадь Независимости, где поддержал Марш мира.

Поводом для акции стали последние события в Украине. Организаторы назвали ее «Мы — неравнодушные! Нет терроризму!», чтобы показать негативное отношение сумчан к действиям террористов, которые стали причиной гибели многих военных и пассажиров автобуса, попавшего под обстрел около Волновахи (в Донецкой области).