Расписание мероприятий в День соборности Украины в Сумах

21.01.2015 11:54

Расписание мероприятий в День соборности Украины в СумахДень соборности Украины отмечается 22 января. Это праздник, который символизирует единство и целостность страны, поскольку в 1919 году в этот день произошло воссоединение Украинской и Западно-Украинской народных республик. Сегодня объединение украинцев стало особенно важным, поэтому активисты и городская власть собираются провести несколько патриотических акций.

Представители городской и областной власти пригласили жителей Сум и Сумщины отметить праздник должным образом. Начиная с утра, 22 января будут проходить праздничные мероприятия. В 10:00 пройдет торжественное возложение цветов к памятнику Тарасу Шевченко на ул. Соборной. В нем примут участие члены Сумского горсовета и активисты. После этого сумчанам предлагают направиться на Центральное городское кладбище — в 10:30 здесь можно будет почтить память героя Небесной Сотни и воинов АТО.

Подобные мероприятия запланированы во всех районных центрах и других населенных пунктах области. Здесь возложение цветов будет проходить около памятников тех деятелей, которые внесли свою лепту в создании государства. К ним присоединятся и священнослужители, поскольку в этот день УПЦ решила помолиться за Украину.

Патриотические акции и культурные мероприятия в День соборности:

Время Место Мероприятие
14:00 Сумская областная филармония Концерт «Восток и Запад — вместе!»
16:00 Ул. Ильинская Шествие с украинскими флагами и построение цепочки единения на Харьковском мосту
18:00 Сквер им. Т. Шевченко Выкладывание из свечей государственной границы Украины

Сумская власть обратилась к жителям областного центра с просьбой принять участие в мероприятиях, приуроченных ко Дню соборности. Также она попросила руководителей предприятий, организаций и учреждений поднять государственные флаги.