Помощь Донбассу: сумской грузовик присоединится к всеукраинскому гуманитарному конвою

22.01.2015 10:47

Помощь Донбассу: сумской грузовик присоединится к всеукраинскому гуманитарному конвою Согласно поручению президента Петра Порошенко и решению Совета национальной безопасности, Украина начала собирать помощь в зону АТО. Каждый регион должен был собрать продовольствие и в составе общего конвоя перевезти груз в район боевых действий. 21 января Сумщина отправила грузовик с продуктами в Харьков, откуда и планируется выезд гуманитарного конвоя.

На Донбассе решить продовольственную проблему пока не получается, поэтому правительство призвало другие регионы прийти на помощь. Сумская область откликнулась и подготовила для отправки около 20 тонн продуктов. Их собирали жители Сумщины (в основном аграрии и предприниматели) и спасатели. Сотрудники пожарно-спасательных подразделений Управления Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в области упаковали овощи, фрукты, макаронные изделия, муку и питьевую воду.

В состав гуманитарного груза вошли и 100 продовольственных наборов с самыми необходимыми продуктами (крупами, сахаром, растительным маслом, рыбными и мясными консервами, чаем, кофе, яблоками и апельсинами). Спасатели старались подготовить их в кратчайшие сроки, чтобы успеть отправить в составе всеукраинского конвоя.

Все продукты были загружены в грузовой автомобиль. В среду, 21 января, он поехал в Харьков, где собирается колонна. Сопровождают его спасатели Сумщины.