Из добровольцев в Сумах будет создана рота батальона «Днепр-1»

23.01.2015 10:15

Из добровольцев в Сумах будет создана рота батальона «Днепр-1»В 2014 году на территории Украины было создано подразделение специального назначения МВД «Днепр-1». Сегодня его отдельная рота может появиться и в Сумах, где начинается набор добровольцев. Сумчане, которые хотят защищать свою страну в зоне АТО, получив при этом материальное обеспечение и спецподготовку, могут предложить свою кандидатуру. Однако попасть в роту получится только у тех, кто будет соответствовать нескольким требованиям.

Батальон «Днепр-1» состоит из добровольцев, его командиром является Юрий Береза. Недавно с ним встретился нардеп от Сум Александр Сугоняко, который договорился о создании отдельной роты спецназначения «Сумы». Желающие приглашаются в органы МВД, чтобы пройти медкомиссию. Но на нее они должны прийти уже с двумя справками: от психиатра и нарколога. К добровольцам будет выдвинуто еще одно требование — они не должны иметь судимостей.

Сумчане, которые пройдут медкомиссию, отправятся на учения в Днепропетровск, где находится учебный центр. Как известно, формирование батальона «Днепр-1» проходило как раз в Днепропетровской области, поэтому обучение личного состава происходит именно здесь. Продолжительность занятий не должна превышать двух месяцев, однако все зависит от навыков бойцов. Их задача — пройти основные курсы.

Добровольцы роты получат материальное обеспечение, будут официально оформлены. После возвращения из зоны АТО они смогут продолжить службу в подразделениях МВД в Сумах.

Напомним, что добровольцы имеют выбор, куда пойти служить. Мэр Александр Лысенко объявил о наборе сумчан в отряд самообороны им. Богдана Хмельницкого.