Первые мобилизованные сумчане отправятся в армию уже через несколько дней

23.01.2015 16:06

Первые мобилизованные сумчане отправятся в армию уже через несколько днейОсталось несколько дней до того момента, когда первые мобилизованные будут направлены в армию. Жители города Сумы, которым предстоит встать на защиту Украины, сначала пройдут обучение и только после этого поедут в зону АТО. Военный комиссар Сумского объединенного военного комиссариата Юрий Полоус рассказал, как проходит 4-я волна мобилизации в областном центре.

В Сумах прошло рабочее совещании при участии военных, руководства города и представителей структурных подразделений Сумского горсовета. Военнослужащие, в обязанности которых входит доставка повесток, получат поддержку со стороны глав ОСМД (объединений совладельцев многоквартирных домов), работников ЖЭКов и даже военруков из школ. Они помогут разносить повестки. Медики собираются организовать централизованный медосмотр мобилизованных. Одна из городских больниц готова выделить время для флюорографических обследований.

На базе самого военкомата должны проводиться необходимые лабораторные исследования. Таким образом, будет организован весь процесс отбора пригодных к службе сумчан. Первые мобилизованные уже ждут отправки в армию, где им придется пройти общий курс военной подготовки. Как известно, особенность 4-й волны мобилизации в том, что украинцев не будут сразу везти на Донбасс. Для начала они должны подготовиться к бою.

Сегодня в Сумах под очередную волну мобилизации попадают те, кто имеет опыт военной службы или военную специальность, а также медики. Двери военкомата открыты и для добровольцев.