Информация для сумчан: в Украине введен режим повышенной готовности

26.01.2015 16:05

Информация для сумчан: в Украине введен режим повышенной готовностиСегодня, 26 января, премьер-министр Украины Арсений Яценюк выступил с заявлением. По его словам, правительство страны решило отреагировать на последние события, которые несут угрозу здоровью и жизни людей. С этого дня в Украине введен режим повышенной готовности, а на Донбассе — режим чрезвычайной ситуации. Данные меры позволят обеспечить безопасность граждан по всей стране, поэтому они касаются и жителей Сумщины.

Во время выездного заседания в Государственной службе по чрезвычайным ситуациям Кабмин принял несколько важных решений. Одно из них — это введение режима повышенной готовности на территории всей страны. Цель этого режима — полная координация деятельности всех органов власти, что поможет усилить гражданскую защиту населения. Согласно ст. 13 Кодекса гражданской защиты Украины, этот режим временно устанавливается в случае угрозы возникновения чрезвычайной ситуации, его может объявить Кабмин.

Примечательно, что режим чрезвычайной ситуации был введен Кабмином в этот день на территории Донецкой и Луганской областей. Об этом также рассказал Арсений Яценюк. При этом он подчеркнул, что не стоит путать данный режим с военным положением, так как последнее может ввести только Верховная Рада. По информации спикера ВР Владимира Гройсмана, этот вопрос на повестку дня выноситься не должен.

Кроме того, правительство решило создать Государственную комиссию по чрезвычайным ситуациям. Руководить ее деятельностью будет премьер-министр Украины.