Сумы готовят колонну гуманитарной помощи для Мариуполя

27.01.2015 13:03

Сумы готовят колонну гуманитарной помощи для МариуполяПрошло всего 3 дня с момента обстрела боевиками ДНР жилых районов Мариуполя, а Сумы и Сумщина уже готовятся к отправке гуманитарного груза мирным жителям, пострадавшим в результате теракта. Так, Сумской городской совет сообщил о том, что в скором времени будет сформирована колонна гумпомощи, а глава Сумской ОГА Николай Клочко призвал строительные организации и магазины помочь собрать груз от области. Список вещей, в которых нуждаются соотечественники, довольно велик.

Сумская власть подчеркнула, что сегодня помощь предпринимателей особенно важна. Ситуация в Мариуполе сложная, поэтому оказать ему поддержку лучше как можно быстрее. По информации директора департамента коммуникаций и информационной политики Антонины Кохан, власти Мариуполя рассказали о нуждах людей. С помощью РСЗО «Град» боевики повредили 55 домов (9-этажных). О степени повреждения может говорить тот факт, что ни одно окно в них после этого не уцелело.

Ранее сообщалось, что жители Мариуполя просят помочь стеклом и пленкой. Сегодня перечень необходимых вещей расширился. Директор департамента развития жилищно-коммунальной инфраструктуры Мариупольского горсовета Александр Дмитриев попросил собрать штапики для крепления пленки и стекла, стропила для ремонта крыш, рубероид. Поскольку такие специфические вещи многие сумчане достать не могут, остается надежда на предпринимателей. Когда все необходимое будет собрано в достаточном количестве, Сумы сформируют транспортную колонну с гумпомощью.

Тем временем руководитель Сумщины обратился к главам городов и районов области с просьбой оказать посильную помощь Мариуполю. Николай Клочко предложил им обратиться в строительные организации, магазины, к частным предпринимателям, поскольку они способны предоставить нужные вещи, среди которых рубероид и шифер, а также другие строительные материалы. Гуманитарный груз от области будет собран в ближайшее время.

Напомним, что Сумы быстро откликнулись на зов о помощи. Каждый небезразличный житель областного центра способен сделать свой вклад — приобрести продукты питания или медикаменты. Адрес Координационного центра, где осуществляется прием гумпомощи, можно найти здесь.