Матери погибшего «киборга» вручено удостоверение о присвоении бойцу звания почетного гражданина Сум

28.01.2015 10:29

Матери погибшего «киборга» вручено удостоверение о присвоении бойцу звания почетного гражданина СумПосле открытия XLVII сессии Сумского городского совета 28 января перед депутатами и активистами выступил мэр Александр Лысенко. Он сообщил, что Сергей Табала, известный многим как «киборг» по прозвищу «Север», удостоен звания почетного гражданина Сум. Удостоверение было вручено его матери, которая пришла на заседание. Также городской глава сообщил об установке в честь погибшего бойца мемориальной доски.

Сергей Табала — добровольный защитник Донецкого аэропорта, погибший в возрасте 18 лет. Он оказался в числе самых молодых «киборгов». Сумчане почтили его память, присвоив ему звание почетного гражданина Сум. Решение об этом было принято на прошлой сессии горсовета, а сегодня прошла церемония вручения соответствующего удостоверения матери бойца, Оксане Табале.

«За личное мужество и героизм, проявленные при защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, верность военной присяге и несокрушимость духа решением Сумского городского совета от 17 декабря 2014 года присвоено звание Почетного гражданина города Сумы Табале Сергею Александровичу (посмертно)», — сказал мэр перед вручением удостоверения. После этого он сообщил, что планируется открыть мемориальную доску в честь погибшего «киборга».

Открытие мемориальной доски состоится сегодня, 28 января, в 14:00. Желающие присутствовать на церемонии могут прийти в это время к школе № 9.