Бойцы АТО и капеллан из Сум награждены медалями «За жертвенность и любовь к Украине»

28.01.2015 11:21

Бойцы АТО и капеллан из Сум награждены медалями «За жертвенность и любовь к Украине»В одном из храмов города Сумы УПЦ КП прошла церемония награждения участников АТО. Среди них были не только бойцы, но и капеллан — священнослужитель, который помогает украинской армии, совмещая свой сан с работой водителя скорой помощи. За службу украинскому народу и защиту территориальной целостности страны им были вручены медали «За жертвенность и любовь к Украине».

Награждение проходило в Свято-Воскресенском соборе по благословению архиепископа Мефодия. На нем присутствовали протоиерей Петр Попаденец и заместитель военного комиссара Сумского областного военкомата Олег Скичко. Трем участникам АТО, которые приехали с Восточной Украины, были вручены медали «За жертвенность и любовь к Украине». Ее обычно получают как бойцы, так и волонтеры, капелланы, помогающие защищать независимость и суверенитет Украины.

Среди участников АТО находился и Валерий Шелудченко — капеллан (другими словами, военный священник), который оказывает бойцам не только духовную помощь. В зоне АТО он работает водителем скорой помощи, поэтому благодаря ему и врачам были спасены жизни многих украинцев.

Напомним, что в Сумах прошло еще одно награждение. 28 января родные «киборга» Сергея Табалы получили удостоверение о присвоении бойцу звания «Почетный гражданин города Сумы» (посмертно).