«Сумыоблэнерго» за свои деньги отремонтировало для сумских военных БРДМ

05.02.2015 11:00

«Сумыоблэнерго» за свои деньги отремонтировало для сумских военных БРДМВ скором времени сумские военнослужащие в зоне АТО получат обновленную БРДМ, которая совсем недавно была непригодна для использования. За собственные средства ПАО «Сумыоблэнерго» ее отремонтировало и готовит к отправке из Сум. Также предприятие объявило о сборе гуманитарной помощи для армии, чтобы поддержать волонтеров.

Ранее «Сумыоблэнерго» уже помогало военным, приобретая для них карематы, средства связи, спецодежду и даже приборы ночного видения. В прошлом году эту гумпомощь получили сумские пограничники. Сегодня энергетики взялись за ремонт военной техники. Подобного опыта у них еще не было, однако это не помешало им справиться с поставленной задачей.

Энергетики трудились над БРДМ в течение месяца. Они отремонтировали двигатель, коробку передач, электрику, установили на машину защитную решетку. По словам главы правления предприятия Игоря Дирбавки, решетка была сделана по просьбам друзей военных — она может находиться в двух положениях: транспортном и рабочем. После окончания работ ПАО «Сумыоблэнерго» собирается отдать БРДМ военным, но перед этим ее окропит освященной водой священнослужитель. Вместе с военной техникой на Донбасс отправится и печка-буржуйка.

Сотрудники ПАО «Сумыоблэнерго» также собирают в зону АТО гумпомощь. Продукты питания, теплая одежда, медикаменты — все будет доставлено в организацию «Сумские волонтерские силы».