Областная власть опасается коррупции медкомиссий во время мобилизации

05.02.2015 14:59

Областная власть опасается коррупции медкомиссий во время мобилизацииМобилизация на Сумщине находится под контролем областной власти. Сегодня 20 медицинских комиссий проводят осмотр военнообязанных, однако результаты их работы беспокоят главу Сумской ОГА Николая Клочко. По его словам, некоторые медкомиссии признают годными к военной службе намного меньше военнообязанных, чем другие. Поэтому необходимо предотвратить всплеск коррупции в регионе.

По информации руководителя Сумщины, в одних районах почти 70% военнообязанных могут пойти служить в армию, а в других их количество на порядок меньше. Об этом он сообщил на совещании, посвященном медосмотру во время 4-й волны мобилизации. Чтобы предотвратить коррупцию, Николай Клочко поручил усилить взаимодействие военкоматов, медиков, правоохранителей и СБУ.

В связи с этим вопрос качества медицинских осмотров взяла под личный контроль и. о. начальника управления охраны здоровья Сумской ОГА Надежда Лысенко. Она сообщила, что на данный момент проводятся проверки достоверности актов исследования состояния здоровья военнообязанных в районах.

Кстати, сегодня из 20 медицинских комиссий на Сумщине 18 работают в районах. Остальные находятся в областном центре. Осмотр осуществляют не только медики, но и психологи.