В Сумах пройдут масштабные учения по гражданской обороне — будут включены сирены

09.02.2015 10:12

В Сумах пройдут масштабные учения по гражданской обороне — будут включены сиреныСумы продолжают проводить учения по гражданской защите населения — в прошлом году на базе городской клинической больницы № 5 и школы № 26 отыгрывалась ситуация взрыва, а сейчас учения пройдут на базе городской больницы № 1 и школы № 3. В них должны принять участие службы всей Сумской области. Планируется и включение сирен, поэтому сумчан предупреждают об этом, чтобы избежать паники.

По поручению руководства Сумщины, 11 февраля должны состояться новые учения по гражданской обороне. На них будут приглашены представители всех районов региона. Мероприятия, которые запланированы в рамках учений, согласовывались с главой Сумской ОГА Николаем Клочко. Задача, поставленная перед организаторами, — отработать действия служб при возникновении чрезвычайной ситуации.

Об этом сообщил начальник отдела по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения Александр Даниленко на аппаратном совещании при городском главе 9 февраля. Он заверил, что все сумские службы готовы к учениям. Также он обратился к сумчанам с предупреждением. По его словам, 11 февраля с 11:00 до 12:00 должна включиться система оповещения населения. В это время будет передаваться сигнал «Внимание всем!». Александр Даниленко сообщил, что сегодня радиоточки на всех учреждениях коммунальной собственности в Сумах восстановлены, поэтому могут принять сигнал.

Кроме этого, Александр Даниленко продемонстрировал указатели к бомбоубежищам, которые установят в областном центре. Завтра, 10 февраля, пройдет встреча с владельцами и арендаторами всех форм собственности предприятий, где находятся объекты укрытия. Им раздадут таблички с надписью «Сховище» и стрелкой, указывающей направление. Напомним, что такие указатели, по поручению городской власти, должны устанавливаться для жителей Сум.