Почти 1 млн переселенцев нашли временный дом в других регионах, из них более 13 тыс. — на Сумщине

10.02.2015 14:46

Почти 1 млн переселенцев нашли временный дом в других регионах, из них более 13 тыс. — на СумщинеУхудшение условий жизни на Донбассе в связи с обострением ситуации на передовой привело к увеличению количества вынужденных переселенцев. Сегодня около 1 млн человек нашло временный дом в других регионах Украины, убегая от взрывов и стрельбы в своих городах. Из них более 13 тыс. человек смогла принять Сумская область. О том, что желающих покинуть зону АТО становится все больше, свидетельствует статистика.

Министр социальной политики Украины Павел Розенко сообщил, что ситуация с переселенцами все еще сложная. Украина была не готова к тому, что довольно большая часть ее населения переедет в другие области. Сегодня, по его словам, почти 1 млн переселенцев требует дополнительных социальных выплат, многие из них находятся в поисках работы. Однако Минсоцполитики старается решить эти проблемы.

На данный момент Сумщина стала временным домом для 13 214 переселенцев. В течение прошлой недели в область приехали 340 жителей Донбасса. Областная власть продолжает искать жилье для соотечественников. По словам главы Сумской ОГА Николая Клочко, главная задача — зарезервировать места для людей с Восточной Украины. Свободными остаются 719 мест, почти все они рассчитаны на детей, лишенных родительской опеки, и детей с особыми потребностями.

В органы социальной защиты населения области обратились уже 6 527 семей, которым гарантируется государственная помощь. Ее выплата продолжается — по данным департамента социальной защиты населения Сумской ОГА, из бюджета выплачены 1 млн 600 тыс. гривен.