На территории Сумщины начались проверки защитных сооружений

10.02.2015 15:50

На территории Сумщины начались проверки защитных сооруженийВ Сумской области начались проверки всех защитных сооружений. Таким образом, Управление государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Сумской области выполняет требования правительства — в прошлом месяце вышло распоряжение Кабмина о необходимости подобных мероприятий. Также жителям Сумщины сообщили номер телефона, по которому они могут позвонить и узнать месторасположение ближайшего объекта укрытия.

26 января премьер-министр Арсений Яценюк подписал распоряжение Кабмина № 48-р «О предоставлении разрешения на проведение проверок по соблюдению требований законодательства в сфере гражданской защиты». Согласно этому документу, требуется повысить готовность соответствующих служб к возникновению возможных чрезвычайных ситуаций. Поэтому территориальные органы Государственной службы по чрезвычайным ситуациям совместно с органами власти обязаны в течение февраля-марта 2015 года убедиться в готовности защитных сооружений к работе и наличии планов гражданской защиты на особый период.

С связи с этим на территории Сумской области начались проверки объектов укрытия. Их цель — определить состояние защитных сооружений, их готовность к использованию по назначению и осуществить контроль за их содержанием. Если в результате проверок будут обнаружены нарушения, необходимо определить мероприятия, чтобы их исправить. Делать это должны владельцы (балансодержатели), которыми могут выступать предприятия всех форм собственности.

Если жители Сумской области хотят получить информацию о месторасположении защитных сооружений, им необходимо позвонить по тел. (0542) 66-55-75. Это номер консультационного центра Управления Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в области. Он был открыт в сентябре 2013 года, работает круглосуточно.

Напомним, что информирование населения о расположении объектов укрытия является одним из требований правительства Украины. Сумы сегодня его выполняют — скоро на улицах появятся соответствующие таблички с указателями.