Сумы отказываются проводить праздничные мероприятия на Масленицу из-за событий в Украине

16.02.2015 12:06

Сумы отказываются проводить праздничные мероприятия на Масленицу из-за событий в УкраинеТрагические события в Украине, которые начались во времена Евромайдана и продолжаются сегодня в зоне АТО, не располагают к праздникам — такое решение приняла УПЦ МП на прошлой неделе и объявила, что она отменяет все праздничные мероприятия во время Масленицы. Сегодня, 16 февраля, сумская власть выразила такое же мнение — на этот раз сумчане не смогут посетить ярмарку в парке им. Кожедуба.

В этом году на Масленичную неделю попадает 20 февраля — День Героев Небесной сотни, объявленный президентом Украины памятный день. В связи с этим предстоятель УПЦ МП Онуфрий обратился к православным украинцам с заявлением, что «помня о кровавой трагедии на Майдане, годовщина которой приходится на Масленичную неделю, помня о тысячах погибших за прошлый год на востоке Украины, помня о том, что и сегодня, а может и сейчас там не перестают гибнуть люди, Украинская Православная Церковь отменяет все праздничные мероприятия, которые традиционно приходились на это время года».

Утром 16 февраля в Сумах началось аппаратное совещание при городском главе. На нем заместитель мэра Виктор Волонтырец объявил, что традиционных праздничных мероприятий в городе не будет. По его словам, настало время почтить память Небесной сотни, сейчас жителям Украины не до праздников.

Поэтому сумчане не смогут посетить ярмарку в парке культуры и отдыха им. Кожедуба. Также в нем должны были состояться традиционные для Сум конкурсы (среди которых хорошо известное соревнование по поднятию на ледяной столб), сожжение чучела зимы.