На Сумщине стартует 5-я благотворительная акция «К светлому дню — светлые поступки»

20.02.2015 10:04

На Сумщине стартует 5-я благотворительная акция «К светлому дню — светлые поступки»Благотворительная акция «К светлому дню — светлые поступки» проходила уже 4 раза, а на днях состоялась презентация очередной акции. Она призвана собрать деньги для онкобольных детей, которые нуждаются в поддержке. Как и раньше, организаторы надеются оказать им материальную помощь — для этого они расставили ящики. Акция начнется уже скоро — 23 февраля.

Инициаторами мероприятия являются Сумская епархия УПЦ и Сумская ОГТРК. Они провели пресс-конференцию и представили информацию об акции. На ней выступила заведующая отделением онкогематологии Сумской областной детской клинической больницы Лиана Никитенко. По ее словам, сегодня на Сумщине проживают 147 онкобольных детей, 29 из них в настоящее время находятся на лечении в отделении.

Акция стартует 23 февраля и продлится до 14 апреля. Принять в ней участие просто — достаточно положить деньги в специальные ящики, установленные в храмах Сумской епархии УПЦ в Сумах и Сумской области. Кроме того, можно перевести средства на благотворительный счет:

Сумская епархия УПЦ, код: 22596097 ПАО «Укрсоцбанк»;
г. Киев МФО 300023 р/с 26004000069613 для онкобольных детей Сумщины.

За 4 года проведения акции было собрано немало средств. На них приобрели дорогостоящие цитостатические препараты и препараты антибактериальной терапии европейского производства, которых в Украине не производят. Также приобретен аппарат для сбора и смешивания компонентов крови, системы для переливания крови и ее компонентов, микробиологический анализатор и специальный аппарат для реанимации.