Память о сумском Майдане: в Доме советов выставлены флаги, пули, коктейли Молотова и другая атрибутика

20.02.2015 16:22

Память о сумском Майдане: в Доме советов выставлены флаги, пули, коктейли Молотова и другая атрибутикаНа площади Независимости в Сумах сегодня людно — сумчане посетили открытие Музея сумского Майдана. Он находится на I этаже Дома советов, который символически окружили баррикадами из мешков и флагами. На экспозиции представлены как печатная продукция, так и вещи, которые напомнят о событиях прошлой зимы. Ее уже посетили представители власти, нардеп, активисты, военные.

В День Героев Небесной сотни открылась выставка, посвященная Революции достоинства. Перед открытием на площади Независимости начали выступать представители политических партий, которые воспользовались ситуацией и требовали люстрации чиновников. У входа в Дом советов даже произошел инцидент с участием руководителя Сумщины — активисты не хотели пускать Николая Клочко в музей. Однако затем обе стороны пришли к взаимопониманию и разошлись.

На I этаже, неподалеку от входа, расположились столы с книгами и листовками, рядом с ними стоят стенды, на которых можно найти фотографии и информацию о сумском Майдане. Импровизированный музей пополнился многими интересными экспонатами, которые принесли сумчане. Здесь посетители увидят каски, щиты, шины, коктейли Молотова, флаги, пули и прочую атрибутику, без которой не обошлась борьба украинцев за свободу.

Все желающие могли выступить перед присутствующими и поделиться своими воспоминаниями. Это только усиливало атмосферу Майдана, которую чувствовал каждый посетитель. Неудивительно, что в такой обстановке сумчане устраивали обсуждение экспонатов и общались с единомышленниками.

Кстати, некоторые книги о Майдане можно было купить прямо на месте. Все сумчане получат возможность посетить выставку — она будет открыта все выходные. Затем организаторы планируют найти постоянное место для экспозиции.