Сумское НПО им. М. В. Фрунзе в случае чрезвычайной ситуации готово предоставить сумчанам убежище

23.02.2015 09:27

Сумское НПО им. М. В. Фрунзе в случае чрезвычайной ситуации готово предоставить сумчанам убежище В последнее время в адрес ПАО «Сумское НПО им. М.В. Фрунзе» все чаще поступают обращения от местных организаций и жителей города с просьбой принять их в заводских укрытиях в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Свою позицию в данном вопросе руководство предприятия высказало еще весной прошлого года – НПО им. Фрунзе будет стараться защитить максимальное количество людей.

На полном обеспечении ПАО «Сумское НПО им. М.В. Фрунзе» находятся 20 защитных сооружений. 18 из них размещены на промышленных площадках завода и 2 на территории Дворца культуры им. Фрунзе. Согласно действующим нормативам, они рассчитаны на максимально работающую рабочую смену, а это примерно 9 тыс. человек. Но, потеснившись, количество укрываемых можно увеличить практически вдвое.

«В случае чрезвычайной ситуации мы готовы защитить не только коллектив предприятия, но и других жителей Сум. Будем стараться разместить людей максимально, хотя и надеемся, что такой надобности не возникнет», – говорит генеральный директор предприятия Алексей Цымбал.

Подведомственные Сумскому НПО им. М.В. Фрунзе укрытия на протяжении многих лет признаются одними из лучших в области. Их готовность объединение поддерживает на максимальном уровне, что неоднократно подтверждалось проверками МЧС Украины в Сумской области. В них функционируют автономные системы освещения, отопления, подачи питьевой и технической воды, отвода стоков. В надлежащем состоянии находится сеть подачи, очистки и вентиляции воздуха. Бункеры оборудованы лежаками, оснащены средствами связи, защиты, необходимым инструментом и т.д. Кроме того, все укрытия имеют разветвленные системы запасных выходов.

Как отмечает начальник штаба гражданской обороны предприятия Василий Бородич, если возникнет реальная угроза, сумчанам необходимо оперативно добраться на любую из заводских пешеходных проходных. Они находятся по ул. Горького, 58, пр. Курский, 30 и 48, ул. Комарова, 2. Помимо этого, можно направляться на ул. Горького, 5, где также есть заводские защитные сооружения. При себе необходимо иметь запас продуктов питания, документы, средства гигиены.