Отряд спасателей с Сумщины отправился восстанавливать Славянск и Краматорск

24.02.2015 09:50

Отряд спасателей с Сумщины отправился восстанавливать Славянск и КраматорскНа Донбасс выехала колонна специальной техники и отряд спасателей — им предстоит восстанавливать населенные пункты, которые пострадали во время проведения АТО. В их обязанности будет входить не только налаживание жизни местных жителей, но и вывоз людей из районов боевых действий. На задание спасатели отправились в хорошем расположении духа.

Спасательный отряд провожали 23 февраля в Межрегиональном центре быстрого реагирования Государственной службы по чрезвычайным ситуациям города Ромен. Он состоит из 30 спасателей, которым предстоит нелегкая работа в Славянске и Краматорске. Они выехали на Донбасс с 6 специальными машинами.

Коллеги и родные спасателей пришли в этот день, чтобы проводить их. Перед длинной дорогой им напомнили об их долге и необходимости помочь украинцам, которые сегодня живут в тяжелых условиях. Начальник межрегионального центра Сергей Беляев назвал ситуацию на востоке Украины «социальной катастрофой», поскольку многие люди остались без газа, электроэнергии, продуктов питания. После этого последовала команда «По машинам» и колонна покинула территорию центра.

Задача спасателей — обеспечить безопасную жизнь на Донбассе. Они будут обезвреживать неразорвавшиеся снаряды и убирать минные растяжки, оставленные боевиками, помогать людям покинуть небезопасные территории, доставлять в населенные пункты гуманитарную помощь. Когда начнутся восстановительные работы, количество техники и личного состава увеличится в разы.