Архиепископ Евлогий обратился к мэру Сум по поводу разрушения Спасо-Преображенского собора

24.02.2015 15:43

Архиепископ Евлогий обратился к мэру Сум по поводу разрушения Спасо-Преображенского собораСпасо-Преображенский кафедральный собор, который является украшением города Сумы, сегодня активно разрушается — специалисты обнаружили трещины, которые могут привести к серьезным повреждениям здания. Архиепископ Сумский и Ахтырский Евлогий обратился к мэру Александру Лысенко с просьбой оказать поддержку в восстановлении одного из крупнейших православных храмов Сумщины.

Обращение к городскому главе было отослано 20 февраля. В нем архиепископ заявляет, что специалисты уже некоторое время наблюдают за состоянием храма и отмечают постоянное увеличение трещин и их глубины. В последнее время ситуация только ухудшилась — по мнению экспертов, причиной разрушения собора могли стать земельные работы, которые проводились ранее на улице Соборной, а также оползни грунта с восточной стороны здания.

В том числе к негативным последствиям приводит большая яма, которая размещается прямо перед центральным входом в собор. Она была вырыта много лет назад и ограждена, а сегодня наполнена бытовым мусором и приводит к нарушению плотности грунта в непосредственной близости к архитектурному памятнику.

Чтобы исправить ситуацию, необходимо дать полную оценку нынешнему состоянию собора, а для этого требуется привлечь соответствующих специалистов (они могут как проанализировать ситуацию, так и дать полезные рекомендации по восстановлению). В этом и просит помочь городскую власть архиепископ Сумский и Ахтырский Евлогий.

Примечательно, что ранее архиепископ уже обращался к сумской власти с письменным обращением по поводу разрушения Спасо-Преображенского собора. Спасение храма обсуждалось, однако тогдашний мэр Геннадий Минаев к конкретным действиям не приступил.