Звание «Почетный гражданин города Сумы» присвоено погибшему в зоне АТО майору милиции

25.02.2015 12:32

Звание «Почетный гражданин города Сумы» присвоено погибшему в зоне АТО майору милицииНа XLVIII сессии Сумского горсовета, когда она была открыта во второй раз после драки в сессионном зале, началось голосование за вопросы, вынесенные на повестку дня. Один из первых — присвоение звания Почетного гражданина города Сумы майору милиции Александру Ткаченко, который погиб в зоне АТО, подорвавшись на мине. Ранее президент Украины посмертно наградил его орденом «За мужество» I степени.

25 февраля депутатский корпус принял решение присвоить Александру Григоровичу Ткаченко почетное звание и вручить удостоверение об этом семье погибшего. «За» это проголосовали 39 депутатов из 43 присутствующих. После окончания голосования городской глава удивился, что кто-то в сессионном зале не поддержал проект, который в комментариях не нуждается.

Согласно решению горсовета, звание было присвоено майору милиции «за личное мужество и героизм, проявленные при защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, верность военной присяге и несокрушимость духа».

Напомним, что Александр Ткаченко погиб 11 июля 2014 года в Донецкой области. Он принимал участие в АТО в составе сводного отряда Сумского областного УМВД. Во время зачистки территории автомобиль с правоохранителями наехал на мину, спрятанную боевиками. Оказавшись в эпицентре взрыва, сумчанин погиб.