Предупреждение СБУ: жителей Сумщины пытаются завербовать российские спецслужбы

26.02.2015 15:25

Предупреждение СБУ: жителей Сумщины пытаются завербовать российские спецслужбыУправление СБУ в Сумской области продолжает выявлять и предупреждать попытки сотрудников российских спецслужб завербовать украинцев с целью развернуть деятельность против Украины. С начала 2015 года подобных случаев на территории Сумщины было несколько. В связи с этим СБУ решила сообщить, как действуют спецслужбы России и что необходимо делать тем, кто попал в их поле зрения.

В течение января в УСБУ в Сумской области обратились 4 жителя приграничных населенных пунктов (а именно Белопольского и Краснопольского районов), которые пожаловались на сотрудников ФСБ России. Они утверждали, что их пытались привлечь к негласному сотрудничеству. Так, один мужчина поехал к родственникам в Россию, где его необоснованно задержали российские пограничники и обвинили в якобы совершении административного правонарушения. В результате психологического давления житель Сумщины был вынужден написать соглашение о работе на органы ФСБ. После этого его переправили на территорию Украины вне пункта пропуска.

Поскольку мужчина добровольно сообщил о случившемся в органы СБУ и не совершил противоправных действий, к которым его принуждали представители иностранной спецслужбы, его освободили от уголовной ответственности по ч. 1 ст. 111 «Государственная измена» Уголовного кодекса Украины. Трех других жителей Сумской области также пытались завербовать подобным образом. Они попали в похожие ситуации — во время посещения родственников в Курской области их задержали местные правоохранители.

По информации СБУ, чаще всего в поле зрения российских спецслужб попадают граждане Украины, совершающие административные правонарушения, связанные с пересечением государственной границы, перевозом контрабанды, а также нарушением срока пребывания на территории государства. Их принуждают к сбору информации, распространению антиукраинских материалов, провоцированию украинцев и проведению протестных акций.

Управление СБУ в Сумской области призывает жителей региона своевременно сообщать о возможных попытках их привлечения к преступной деятельности. Для этого работает линия доверия по тел. (0542) 607-490. Также можно лично обратиться в управление.