Украинские студенты прошли обучение на военной кафедре СумГУ и получили первичное воинское звание

27.02.2015 11:47

Украинские студенты прошли обучение на военной кафедре СумГУ и получили первичное воинское звание В Сумах на военной кафедре СумГУ проходят обучение не только сумчане, но и жители других городов. Так, студенты из 2 учебных заведений Чернигова посещали как теоретические, так и практические занятия в соседнем областном центре. Министерство обороны Украины сообщило, что после этого они получили первичное воинское звание «младший лейтенант запаса» в своем городе.

В Чернигове студенты 2 вузов, которые окончили обучение на военной кафедре Сумского государственного университета, получили первичное воинское звание «младший лейтенант запаса». Более 100 юношей и девушек в течение двух лет изучали военные дисциплины для офицеров ракетного и артиллерийского направлений. Теоретические занятия проходили в аудиториях черниговских и сумского вузов, а во время практических студенты регулярно практиковались со стрелковым и артиллерийским вооружением на военных полигонах.

Начальник кафедры военной подготовки СумГУ полковник Николай Ляпа и руководители черниговских вузов вручали погоны младшим лейтенантам. Во время вручения Николай Ляпа рассказал о прошедших занятиях со студентами: «Хотел бы отметить, что юношам и девушкам больше хочется динамического обучения, практики, стрельб и полевых выходов. Мы стараемся удовлетворять их потребности, не отходя от плана обучения. И уже после выпуска довольно большой процент офицеров запаса проявляет желание служить в рядах Вооруженных сил Украины и других силовых ведомствах».