Жители Донбасса поблагодарили сумчан за гуманитарную помощь

03.03.2015 11:27

Жители Донбасса поблагодарили сумчан за гуманитарную помощь20-тонный гуманитарный груз из города Сумы успешно доставлен в Донецкую область. Его сумчане собрали еще месяц назад, но из-за боевых действий на востоке Украины с отправкой пришлось повременить. Сегодня гумпомощь находится в Свято-Успенской Святогорской лавре, которая стала приютом для более 1 500 человек, потерявших дом и работу. Они благодарны сумчанам за поддержку.

Грузовик с гумпомощью был отправлен из Сум 25 февраля. На следующий день он прибыл в пункт назначения для дальнейшей передачи груза мирным жителям Донбасса, пострадавшим в результате военных действий. Сегодня на территории лавры проживает более 1 500 человек, которые были лишены своего дома. Из них 218 — дети (13 родились в самой лавре), более 200 — будущие мамы. Столько же человек нашло убежище в окрестных селах. В результате ежедневно Свято-Успенская Святогорская лавра кормит более 3 тыс. человек.

Гуманитарный груз из Сум встречали монахи и архиепископ Святогорский Арсений. Гостям — священникам Сумской епархии УПЦ, которые сопровождали грузовик, — организовали экскурсию по лавре. Сумчане познакомились с теми, кому они привезли вещи и продукты питания.

Свято-Успенская Святогорская лавра сегодня является одним из центров благотворительности на Восточной Украине. Ее монахи трудятся и помогают беженцам, а небезразличные жители разных городов регулярно отправляют им гуманитарный груз.