Героизм на Сумщине: небезразличные люди спасли двух школьников, провалившихся под лед (видео)

04.03.2015 15:00

Героизм на Сумщине: небезразличные люди спасли двух школьников, провалившихся под лед (видео)Вчера, 3 марта, на Сумщине небезразличные прохожие проявили настоящий героизм и спасли двух школьников, которые провалились под лед. Это произошло в Ахтырке. В спасении принимали участие местные жители — мужчины вытащили детей из холодной воды, а их земляки вызвали спасателей. С переохлаждением школьники были доставлены в больницу.

Управление Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Сумской области сообщило, что во вторник около 13:00 после окончания уроков группа школьников играла неподалеку от реки. 8-летний мальчик решил перейти на другой берег по льду, однако дойти он не смог. Школьник провалился, а его 11-летний товарищ заметил это и поспешил на помощь. В результате и он оказался в воде.

Свидетелями этого происшествия стали местные жители. Среди них были Сергей Гавриленко и Сергей Шипик — они бросились на помощь. В это время другие ахтырчане позвонили спасателям и медикам. Сначала мужчины пытались вытащить детей с помощью ремней, однако до мальчиков достать они не могли. Тогда Сергей Гавриленко воспользовался настилом из досок и вытянул мальчика из воды. Под их весом лед треснул, однако около берега глубина была уже небольшой.

Второго мальчика вытянули с помощью ветки, после чего детей укутали в теплую одежду. В это время на место прибыли отделение 6-й государственной пожарно-спасательной части и бригада медработников. После оказания необходимой помощи обоих пострадавших с диагнозом «переохлаждение» доставили в местную больницу.

Спасатели благодарят небезразличных людей за их героизм. Они напоминают, что весной следует воздержаться от выхода на лед и не позволять делать этого детям.