Сумщина установила на границе с Россией 6 наблюдательных вышек

04.03.2015 16:17

Сумщина установила на границе с Россией 6 наблюдательных вышек Начальник Сумского пограничного отряда Дмитрий Ильчинский провел брифинг, рассказав о мерах, которые предпринимают пограничники для обеспечения безопасности на украинско-российской границе. В прошлом году область начала выполнять плановые работы по обустройству линии государственной границы, а сегодня ей предстоит их продолжить. Кроме того, Дмитрий Ильчинский сообщил о том, как проверяются россияне, направляющиеся в Украину.

В марте 2014 года на Сумщине началась установка инженерных заграждений, скрытых постов наблюдения, блокировка объездных дорог. С целью подготовки к возможной агрессии России была создана система оборонных сооружений (оборудованы блокпосты, огневые точки, укрытия для персонала). Кроме того, область получила более 2 млн грн для закупки 6 наблюдательных вышек. Сегодня они уже установлены и используются для охраны границы.

По словам Дмитрия Ильчинского, попыток незаконного пересечения украинско-российской границы военной техникой, вооруженными группами не было. Однако пограничники осуществляют усиленный контроль в пунктах пропуска, чтобы не допустить въезда на Сумщину подозрительных лиц.

Во время проверки документов у всех граждан России спрашивают, с какой целью они посещают Украину. Автотранспортные средства детально осматриваются с привлечением служебных собак и необходимых устройств. Подобные меры приняты и на железнодорожных пунктах пропуска.

С начала 2015 года Сумской пограничный отряд выявил 66 человек, которые использовали чужие, подделанные или недействительные паспорта. За незаконное пересечение границы задержаны 97 человек. Пограничники изъяли 2 единицы оружия и 17 боеприпасов.