Сумы собираются перенять опыт Луцка по решению проблемы бездомных животных

05.03.2015 11:28

Сумы собираются перенять опыт Луцка по решению проблемы бездомных животных Сегодня многие жители Сум жалуются на стаи бездомных собак, которые могут нести угрозу людям. В то же время другие сумчане всеми силами пытаются найти приют для таких животных. Данная проблема существует в городе уже много лет. В то же время в Луцке были внедрены правила поведения с животными — в результате многие трудности преодолены. Именно поэтому Сумы хотят перенять этот опыт.

В Сумах состоялось заседание круглого стола по гуманному обращению с домашними и бездомными животными. На нем обсуждалась и возможность создания Центра для бездомных животных в областном центре. На встрече присутствовали представители Луцкого и Сумского горсоветов, общественности и разных предприятий.

Гости, приехавшие из Луцка, поделились своим опытом с коллегами. Они рассказали, что в их городе был открыт центр в виде коммунального предприятия. Он начал работу с домашними животными, регистрируя их и внося в базу данных. Затем он продолжил работу с бездомными животными. По итогам его работы, количество случаев укусов собак уменьшилось почти в 2 раза.

На данный момент в Луцке существует электронная база животных. Владельцам животных выдаются жетоны, а с помощью компьютера можно узнать о вакцинации всех подопечных и их родословной. Участниками круглого стола поднимался вопрос и спонсорской помощи, сотрудничества заграничных организаций и городской власти.

Система, внедренная в Луцке, успешно работает более двух лет. Именно ее и порекомендовали сумчанам.