Сумы подготовили мероприятия к 201-й годовщине со дня рождения Тараса Шевченко

06.03.2015 15:10

Сумы подготовили мероприятия к 201-й годовщине со дня рождения Тараса Шевченко9 марта украинцы отметят 201-ю годовщину со дня рождения Кобзаря. Сумчане почтут память Тараса Шевченко, организовав ряд мероприятий. Жителей города приглашают принять в них участие — они пройдут в течение двух дней. Сумчан ждут митинг, концерт, акции и развлекательные мероприятия. Кроме того, в учебных заведениях всю неделю будут проходить тематические уроки.

Мероприятия по традиции начнутся 9 марта митингом с возложением цветов к памятнику Тарасу Шевченко на ул. Соборной. В нем будут участвовать представители власти и общественных организаций. Начало — в 12:00. После этого состоится благотворительный фестиваль украинских традиций под названием «От рода к народу». Его представит организация «Самоуправление Сумщины». Всех, кто пожелает принять в нем участие, ждут конкурсы, призы, вкусные блюда и горячий чай.

9 марта в 14:00 в Сумской областной филармонии пройдет благотворительный концерт «С любовью к Тарасу».

10 марта в 12:00 в сквере около памятника Тарасу Шевченко стартует акция «Звучит Шевченко через века». Ее особенность состоит в чтении стихов Кобзаря в унисон. Это сделают команды по 30-50 студентов от каждого вуза Сум. Данную акцию подготовил для сумчан городской Центр досуга молодежи.