Сумской флешмоб: сумчане дружно исполнят гимн Украины к его 150-летию

10.03.2015 10:41

Сумской флешмоб: сумчане дружно исполнят гимн Украины к его 150-летиюСегодня, 10 марта, в Сумах состоится флешмоб, приуроченный к 150-летию создания гимна Украины. На площади Независимости патриотические сумчане отметят эту дату — они дружно исполнят гимн. К ним могут присоединиться все желающие. Эта акция проходит без партийной символики, поскольку главная ее цель — объединить украинцев.

Флешмоб начнется в 12:00 в центре города. Участники мероприятия собираются исполнить полную версию гимна Украины — он был впервые обнародован в 1865 году. Организаторы этой акции приглашают сумчан присоединиться к своеобразному хору в этот день — об этом они написали в социальных сетях.

Как известно, государственный гимн является одним из трех главных символов Украины (остальные два — это герб и флаг). История его создания берет начало с 1862 года, когда Павел Чубинский написал стихотворение под названием «Ще не вмерла Україна». Впервые гимн Украины прозвучал 10 марта 1865 года на концерте, который был посвящен годовщине смерти Тараса Шевченко.

Интересно, что долгое время была утверждена только музыкальная редакция гимна. А 6 марта 2003 года Верховная Рада приняла закон «О государственном гимне Украины», утвердив и текст гимна.