«Электроавтотранс» не может гарантировать соблюдение графика движения троллейбусов в Сумах

11.03.2015 09:56

«Электроавтотранс» не может гарантировать соблюдение графика движения троллейбусов в СумахДолгое время троллейбусный парк в Сумах не обновлялся, поэтому коммунальный транспорт потерял свои позиции, уступив маршруткам. Сегодня предпринимаются попытки его восстановления, однако троллейбусы все равно часто выходят из строя. Из-за этого КП «Электроавтотранс» предупредило сумчан, что оно не может гарантировать соблюдение расписания движения, которое сегодня можно увидеть на остановках.

В своем обращении «Электроавтотранс» объяснил причины нарушения графиков движения троллейбусов, на что нередко жалуются сумчане. «На сегодняшний день пассажирский подвижной состав (троллейбусы) физически изношены, часто выходят из строя по техническим причинам, поэтому гарантировать выполнение расписания движения, которое выставлено на остановках, невозможно», — говорится в обращении.

Примечательно, что как раз сегодня сумчане нуждаются в коммунальном транспорте, так как многие теперь выбирают троллейбусы, а не маршрутки. Об этом свидетельствует и тот факт, что после повышения тарифов по требованию перевозчиков доход КП «Электроавтотранс» увеличился почти в 2 раза.

Следует заметить, что по ряду причин транспортные тендеры в течение последних лет были неудачными и Сумы обещанных троллейбусов так и не получали. Сумчанам приходилось пользоваться старым транспортом. Так, после конкурса, проведенного в 2008 году, город получил 2 новых троллейбуса вместо 3. Тендеры в 2013 и 2014 годах вообще отменялись или заканчивались провалом.