Мониторинговая миссия ООН по правам человека обеспокоена провокацией в Сумах

13.03.2015 09:38

Мониторинговая миссия ООН по правам человека обеспокоена провокацией в СумахСлучай, произошедший в центре Сум 1 марта, заинтересовал представителей Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине. Они обеспокоены провокацией со стороны группы людей в масках, которая проявляла агрессию в адрес православных верующих. Подозревая притеснение сумчан, миссия ООН решила предпринять соответствующие меры для изучения этой ситуации.

Как известно, после богослужения около Спасо-Преображенского кафедрального собора произошел конфликт между группой мужчин в масках и прихожанами. Архиерей обратил внимание общественности на то, что подобные провокации для Сум не редкость. Региональное представительство Мониторинговой миссии ООН по правам человека написало письмо архиепископу Сумскому и Ахтырскому Евлогию, в котором выразило обеспокоенность в связи с нарушением права вероисповедания на Сумщине.

В своем обращении оно сообщило, что со стороны миссии будут предприняты действия в рамках мандата Управления Верховного комиссара ООН по правам человека для всестороннего изучения ситуации в отношении притеснения православных верующих в Сумах и Сумской области.

Известно, что в провокации участвовали представители Правого сектора. По их словам, православные верующие порвали флаг Украины, что и стало причиной конфликта.