В связи с провокацией Сумы посетили представители Мониторинговой миссии ООН по правам человека

16.03.2015 11:36

В связи с провокацией Сумы посетили представители Мониторинговой миссии ООН по правам человекаВ пятницу, 13 марта, город Сумы посетили сотрудники регионального представительства Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине. Они обеспокоены возможным нарушением прав верующих, а подозрение в этом возникли после инцидента, произошедшего 1 марта в центре города. Как известно, в тот день развязался конфликт между группой мужчин в масках и прихожанами Спасо-Преображенского собора.

Члены Мониторинговой миссии ООН встретились с архиепископом Сумским и Ахтырским Евлогием. Ранее они обращались к нему с письмом, в котором выражали свою обеспокоенность недавней провокацией на ул. Соборной. На встрече руководитель группы Бранка Шесто сообщила, что сотрудники миссии готовы изучить ситуацию, связанную с фактами нарушений прав верующих одной из самых многочисленных конфессий на Сумщине. Также они могут предпринять меры по организации эффективных действий власти по недопущению подобных случаев в будущем.

Архиерей Сумской епархии обратил внимание и на другие факты нарушений прав православных жителей области, притеснений граждан по религиозному признаку, которые имели место в 2014 и 2015 годах. В подтверждение этому он предоставил копии документов.

По результатам работы Мониторинговой миссии ООН будет составлен отчет управления Верховного комиссара ООН по правам человека.