Сумщина получила 20 тонн гуманитарной помощи для переселенцев от ООН

17.03.2015 10:41

Сумщина получила 20 тонн гуманитарной помощи для переселенцев от ООНСегодня на территории Сумской области проживают 14 265 переселенцев, из них 3 189 — дети. Управление Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям сотрудничает с волонтерами, украинскими и международными организациями для оказания им помощи. Так, 16 марта регион получил 20 тонн гуманитарного груза от Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев.

Вчера Сумщина принимала гуманитарную помощь, которая была доставлена при содействии местной организации Общества Красного Креста Украины. Спасатели разгружали автомобиль, в котором находились одеяла, теплая одежда, постельное белье и другие вещи, необходимые для переселенцев. Весь груз был куплен на деньги ООН, а затем его передавали волонтерам. Он рассчитан на 1,5 тыс. человек.

Гуманитарным грузом необходимо распорядиться справедливо. Поэтому специальная комиссия должна принять решение о дальнейшем распределении вещей в зависимости от нужд переселенцев из зоны АТО и Крыма.

Следует заметить, что это первая гуманитарная помощь от Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев для переселенцев на Сумщине. Однако представители ООН выразили готовность и далее оказывать им поддержку.