Мониторинговая миссия ООН по правам человека оценивает ситуацию на Сумщине

19.03.2015 09:55

Мониторинговая миссия ООН по правам человека оценивает ситуацию на СумщинеУже несколько дней в Сумах находятся представители Мониторинговой миссии ООН по правам человека. Они оценивают социально-политическую ситуацию на Сумщине как приграничной области Украины. Несмотря на то что их тревожат провокации, которые происходили в областном центре, они отметили спокойную атмосферу и заявили о своей готовности помогать региону.

С гостями встретился глава Сумской ОГА Николай Клочко. Он ответил на вопросы представителей миссии ООН, которые касались правопорядка в области и жизни вынужденных переселенцев из зоны АТО. Руководитель области заверил их, что на Сумщине налажена работа всех органов власти, правоохранителей и силовых структур, а противостояния или конфликты отсутствуют.

Представитель миссии Бранка Шесто сказала: «Несмотря на пограничный статус региона, на Сумщине спокойная атмосфера. Мы видим адекватную работу власти и готовы оказывать как консультативную, так и практическую помощь».

Однако следует заметить, что гости не оставили без внимания последние события в Сумах, а именно провокации против Сумской епархии УПЦ. Они обещали расследовать их и предпринять соответствующие меры.