Президент вручил паспорт гражданина Украины потомку известных меценатов с Сумщины

23.03.2015 16:38

Президент вручил паспорт гражданина Украины потомку известных меценатов с СумщиныПетр Порошенко встретился с Мишелем Терещенко — потомком меценатов с Сумщины и предпринимателем. Несмотря на то что француз долгое время не мог получить украинское гражданство, он считал Украину своим домом и мечтал стать мэром Глухова. На выходных он получил паспорт гражданина Украины и теперь может приступить к воплощению своей мечты в жизнь.

В субботу, 21 марта, президент торжественно вручил Мишелю Терещенко украинский паспорт. Теперь известный меценат стал гражданином Украины. На встрече Петр Порошенко высоко оценил его решение помочь стране в непростое для нее время. Он поздравил его с возвращением на Родину.

«Сегодня Украина как никогда нуждается в помощи всех ее детей. Именно поэтому я чувствую потребность оставить комфорт французского гражданства, чтобы участвовать в построении нового европейского демократического государства. С мыслью о погибших и раненых, о всех наших героях Украины я с гордостью принимаю паспорт гражданина Украины», — сказал Мишель Терещенко.

Напомним, что ранее Мишель Терещенко заявил о своей готовности участвовать в выборах мэра Глухова, где жили его предки. Более того, он выразил уверенность в том, что районный центр способен возглавить европейский рейтинг лучших городов для жизни с населением менее 100 000 чел. среди городов Европы.

Мишель Терещенко родился во Франции, но уже более 10 лет живет в Украине. Он является потомком Михаила Терещенко — одного из первых украинских промышленных магнатов. Родина рода — Глухов, который обязан ему строительством нескольких десятков объектов инфраструктуры. Однако после прихода к власти большевиков украинская семья была вынуждена покинуть дом из-за преследований. Но даже после этого она оказывала поддержку землякам — на ее деньги были построены приюты для украинских эмигрантов по всей Европе.