В Сумах прошел круглый стол при участии экспертов Всеукраинской экологической лиги

24.03.2015 12:50

В Сумах прошел круглый стол при участии экспертов Всеукраинской экологической лигиНа круглом столе под названием «Экологические проблемы Сумской области и пути их решения», который прошел на прошлой неделе в здании ОГА, специалисты рассматривали варианты изменения экологического законодательства и внедрение современных технологий. По их мнению, даже при сегодняшней ситуации в стране нельзя забывать о состоянии окружающей среды.

В заседании принимали участие представители исполнительной власти и местного самоуправления, ученые и экологи. К ним присоединились эксперты Всеукраинской экологической лиги. По словам главы лиги Татьяны Тимочко, на Сумщине требуется пересмотреть Стратегию регионального развития области на ближайшие годы. Одной из стратегических целей областной власти должно стать сохранение чистоты окружающей среды.

Участники круглого стола рассмотрели несколько основных направлений работы. Они пришли к выводу, что раздельный сбор мусора и дальнейшая его переработка сегодня являются необходимостью. Также ими поднимались вопросы касательно внедрения малоотходных технологий на предприятиях Сумщины и трудностей, с которыми можно столкнуться при этом. Еще одна возможность сохранить окружающую среду, по их мнению, — это использование ресурсосберегающих технологий.