Сумские депутаты согласились на строительство храма Двенадцати Апостолов УПЦ КП

25.03.2015 12:36

Сумские депутаты согласились на строительство храма Двенадцати Апостолов УПЦ КПОколо озера Дурова в Сумах будет построен храм Двенадцати Апостолов (УПЦ КП). Сегодня на этом месте находится вагончик, который посещают местные жители. В прошлом году религиозная община уже обращалась к Сумскому горсовету с просьбой дать разрешение на строительство церкви, однако в этом им было отказано. Сегодня данный вопрос снова вынесли на повестку дня и приняли.

На XLIX сессии депутатский корпус рассмотрел вопрос о предоставлении разрешения на разработку проекта землеустройства для отведения земельного участка религиозной общине. Мэр Александр Лысенко перед началом голосования попросил поддержать проект решения, напомнив о распоряжении президента Украины касательно возвращения церквям их исторического месторасположения.

«За» данный проект проголосовал 41 депутат — решение принято. Проект землеустройства предусматривает выделение земельного участка площадью 0,12 га общине в постоянное пользование для дальнейшего строительства храма. Он будет находиться по ул. Парковой, напротив дома № 1.

Напомним, что в прошлом году сумские депутаты не смогли выделить этот земельный участок. Поскольку тогда они не захотели выделять его из рекреационной зоны.

Двенадцать Апостолов — это ближайшие ученики Иисуса Христа. Каждому из апостолов (за исключением Иуды Искариота) установлены отдельные дни памяти. Собор Двенадцати Апостолов празднуется 13 июля.