Сумская епархия УПЦ сообщила о готовящейся против нее провокации

27.03.2015 14:31

Сумская епархия УПЦ сообщила о готовящейся против нее провокацииРазговоры вокруг религиозного конфликта в Сумах не стихают уже которую неделю. Сегодня был вынесен приговор по делу драки у Спасо-Преображенского собора с участием активиста. Однако история на этом не закончена. Сегодня на ул. Соборной планируется акция, которую Сумская епархия УПЦ назвала провокацией, призвав православных верующих встать на защиту храма.

Активистка ВО «Свобода» Юлия Левченко на своей странице в Facebook пригласила сумчан на флешмоб в поддержку позиции активиста Владимира Ганзина. Акция должна состояться сегодня, 27 марта, в 16:30 около Спасо-Преображенского собора. В ответ на это Сумская епархия УПЦ обратилась к жителям города с предупреждением о проведении мероприятия, которое несет провокационный характер.

«Принимая во внимание, что подобные провокации в других областях Украины приводили к серьезным последствиям, Сумская епархия выражает обеспокоенность и обращается к городской власти, правоохранительным структурам и СБУ с просьбой прекратить провокационные действия инициаторов акции», — говорится в обращении. Также Сумская епархия обратилась к православным сумчанам с просьбой защитить собор от каких-либо преступных посягательств.

Епископ Сумской и Ахтырский Евлогий сообщил об акции ВО «Свобода» и в социальных сетях. По его словам, «националисты собираются устроить очередную провокацию возле сумского Спасо-Преображенского кафедрального собора (ул. Соборная, 31), возможен захват собора! Боюсь, что власть снова испугается и самоустранится, оставив православных сумчан на произвол врагов Святой Церкви».

Напомним, что утром 27 марта Заречный районный суд города Сумы признал Владимира Ганзина виновным в том, что он начал драку с охранником Спасо-Преображенского собора.