Из-за сильного ветра на Сумщине были обесточены 111 населенных пунктов

30.03.2015 09:51

Из-за сильного ветра на Сумщине были обесточены 111 населенных пунктовКак и предупреждали синоптики, погодные условия в Украине резко ухудшились. Штормовое предупреждение объявлено по всей стране, однако из-за сильного ветра больше всего пострадали северные и восточные области. Так, всего за одну ночь были обесточены 342 населенных пункта. Из них 111 — на территории Сумщины. По прогнозам Украинского гидрометцентра, сегодня сильные порывы ветра будут продолжаться.

Согласно информации Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, в ночь с 29 на 30 марта в результате неблагоприятных погодных условий (дождя, мокрого снега, шквальных порывов ветра) и из-за срабатывания систем защиты линий электропередач произошло обесточивание 342 населенных пунктов. Таким образом, пострадали 7 регионов: Донецкая (199 населенных пунктов), Сумская (111), Харьковская (11), Полтавская (8), Луганская (6), а также Запорожская (4) и Днепропетровская (3) области.

На Сумщине были обесточены 34 линии электропередач 10 кВт, 334 трансформаторных подстанций в Сумском, Путивльском, Бурынском, Белопольском, Недригайловском, Конотопском, Лебединском и Ахтырском районах.

К восстановлению энергоснабжения этих населенных пунктов привлечены бригады облэнерго. Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям сообщила, что в случае обращений к ней облэнерго органы и подразделения гражданской защиты готовы оказать помощь в доставке энергетиков в труднодоступные районы, а также в восстановлении жизнеобеспечения населения.

Тем временем в Украине еще действует штормовое предупреждение. В течение ближайших дней температура воздуха на Сумщине поднимется до отметки 7-10 ºС, однако ожидаются дожди с мокрым снегом.

Спасатели предупреждают, что по прогнозам Сумского и Харьковского центров по гидрометеорологии, 30 марта в Сумах и по области ожидаются порывы ветра 15-20 м/с, 31 марта и 1 апреля – 7-12 м/с, местами порывы до 15-20 м/с.