На Сумщине внедряются технологии по своевременному определению лесных пожаров

31.03.2015 16:38

На Сумщине внедряются технологии по своевременному определению лесных пожаровНа территории Сумской области продолжают внедряться современные технологии по своевременному определению лесных пожаров и их оперативному тушению. Они заключаются в установке телевизионных систем наблюдения — такие уже есть в нескольких районах области, а еще в двух проходит их монтаж. Глава Сумской ОГА ознакомился с принципом их работы.

Приближение лета, а значит и сухой погоды, вынуждает задуматься о безопасности лесных насаждений Сумщины. Было решено внедрять телевизионные системы наблюдения, которые способны быстро и точно определять место возгорания и оперативно отреагировать на пожар еще на начальном этапе.

Для лесов области они являются необходимостью, так как до 40% массивов составляют хвойные насаждения I-II классов опасности. Это отметил начальник Сумского областного управления лесного и охотничьего хозяйства Виктор Чигринец. Он рассказал о принципе работы этой системы. Площадь, которую она охватывает, определяется высотой башни, техническими возможностями видеокамеры и погодными условиями — при благоприятных условиях она может просматривать 25 км.

Установленные видеоустройства передают сигнал в центральный пункт, находящийся в центральной усадьбе лесхоза. Наблюдает за лесными массивами оператор, который дежурит у монитора компьютера. В случае возникновения пожара он должен скорректировать и направить средства пожаротушения в нужное место.

По мнению Николая Клочко, современные технологии способствуют эффективной работе предприятий лесного хозяйства. Сегодня на Сумщине уже работают 13 подобных систем. В Шосткинском и Тростянецком лесхозах их монтаж продолжается.