Сумская епархия УПЦ хочет провести в Сумах новый крестный ход

01.04.2015 10:53

Сумская епархия УПЦ хочет провести в Сумах новый крестный ходСумской исполком рассмотрит проект решения, который разрешает проведение крестного хода Сумской епархией УПЦ (МП). Сумчанам предлагают провести его 14 апреля, в день Корсунской иконы Богородицы «Прозренная» — православные верующие хотят пройти по центральным улицам города. Напомним, что недавно подобное мероприятие стало причиной споров и было запрещено.

Вчера, 31 марта, в исполком обратился архиепископ Сумский и Ахтырский Евлогий. В этот же день проект решения был опубликован. В нем говорится о планах Сумской епархии УПЦ на 14 апреля, когда празднуется день Корсунской иконы Богородицы «Прозренная» (Шпилевская). Православные верующие планируют пройти по следующему маршруту: Спасо-Преображенский собор – площадь Независимости – ул. Набережная реки Стрелки – ул. Засумская – ул. Ильинская – ул. Покровская – Спасо-Преображенский собор.

Данный проект будет рассмотрен на очередном заседании исполкома. Однако следует заметить, что прошлый крестный ход был запрещен из-за возможных провокаций. На этом настаивали активисты (в том числе ВО «Свобода»). Тогда одним из их аргументов было то, что мероприятие посвящалось иконе, которая якобы не имеет к Украине никакого отношения. Однако Сумская епархия провела его, но в другом формате – сумчане объехали город на автобусе.

На этот раз крестный ход планируется в честь иконы, которая считается одной из святынь Сум. Корсунская икона Богородицы (Шпилевская) является списком с иконы, которая была привезена князем Владимиром из Корсуни в Киев после его крещения. Она написана на листовом белом железе. Традиция проводить в апреле крестный ход, посвященный этой иконе, существует уже много лет.