Из-за трагической аварии перевозчиков ожидает проверка

01.04.2015 11:40

Из-за трагической аварии перевозчиков ожидают проверкаТрагическое ДТП с участием маршрутки, которое произошло 16 марта в Полтавской области, вынудило задуматься о техническом состоянии пассажирского транспорта в Украине. Если ранее действовало ограничение на проведение проверок предпринимателей государственными инспекциями, то сегодня оно временно снято. Таким образом, перевозчиков Сумщины ожидает проверка — об этом предупредила областная власть.

В Сумах прошло совещание с участием представителей власти, областных управлений ГАИ и Укртрансинспекции, а также перевозчиков, которые обеспечивают внутреннее областное транспортное сообщение. На нем обсуждалась проблема соблюдения норм безопасности автоперевозок. Первый заместитель главы Сумской ОГА Александр Марченко заявил, что областная власть требует от перевозчиков следить за надлежащим техническим состоянием их транспорта.

После этого выступил старший инспектор по особым поручениям УГАИ Сумщины Вадим Замяткин. Он сообщил, что после трагедии 16 марта, в результате которой погибли 9 человек, было временно разрешено проведение проверок предприятий и предпринимателей, которые предоставляют услуги по пассажирским перевозкам. По его словам, поступила телефонограмма от Департамента ГАИ МВД Украины. В этом документе говорится, что с 1 по 15 апреля должны пройти рейдовые проверки технического состояния и всей документации, а также работы медицинских кабинетов автотранспортных предприятий.

Напомним, что 16 марта в Полтавской области произошло ДТП. На автодороге «Киев – Харьков» столкнулись маршрутный автобус Volkswagen и грузовой автомобиль. По данному факту открыто уголовное производство.