Социологический опрос в Сумах: меньше половины сумчан поддержало запрет российских телеканалов

02.04.2015 12:32

Социологический опрос в Сумах: меньше половины сумчан поддержало запрет российских телеканалов Как известно, в прошлом году Верховная Рада приняла решение о запрете вещания на территории Украины 14 российских телеканалов. Причиной этого стала пропаганда, которую ведут СМИ соседней страны. Как к этому запрету относятся сумчане, выяснила социологическая служба Socium rate. Ее сотрудники провели опрос сумчан и опубликовали его результаты.

Службой Socium rate всего было опрошено 405 респондентов старше 18 лет. Опрос проходил с 20 по 25 марта. Он проводился по методу face-to-face, ошибка выборки не превысила ±2,5%. В результате сотрудники социологической службы получили интересные результаты — общество разделилось почти поровну. Как выяснилось, 48,3% сумчан поддерживают идею запрета, а 51,7% опрошенных с ним не согласны.

Более подробные результаты опроса:

  • полная поддержка запрета — 30,4%;
  • скорее да — 17,9%;
  • против запрета — 25,1%;
  • скорее против — 26,6%.

Социологи поделились своим мнением касательно полученных результатов. Они заявили, что большое количество противников запрета обусловлено не столько симпатией к соседней стране, сколько отсутствием качественного контента в эфире отечественных телеканалов. После вступления в силу решения ВР проблема только обостряется.

Следует заметить, что 18 марта Верховная Рада проголосовала за запрет показа российских сериалов, в которых присутствует пропаганда. А сегодня стало известно, что Петр Порошенко одобрил запрет российских сериалов о силовиках.