Красный Крест поблагодарил Сумы за небезразличие к судьбе летчицы Надежды Савченко

03.04.2015 14:23

Красный Крест поблагодарил Сумы за небезразличие к судьбе летчицы Надежды СавченкоВ начале 2015 года депутаты Сумского горсовета провели флешмоб в поддержку Надежды Савченко, которая до сих пор находится под стражей в Российской Федерации. В тот же день они обратились в международные организации с просьбой принять все возможные меры для освобождения летчицы. Сегодня Сумы получили ответ от Красного Креста с благодарностями за небезразличие.

Сумской горсовет получил письмо, подписанное руководителем оперативной деятельности Международного комитета Красного Креста в Европе и Центральной Азии Лораном Корба. Он поблагодарил сумчан за внимание к проблеме, решением которой занимаются международные организации. В письме говорится, что Красный Крест делает все возможное для освобождения Надежды Савченко.

Понимая всю сложность дела, Международный комитет Красного Креста задействовал все имеющиеся рычаги для решения вопроса. Однако о результатах он пока не сообщает, поскольку данная информация предназначается для органов государственной власти.

Следует заметить, что опыт подобной работы у Красного Креста есть. В прошлом он неоднократно занимался освобождением людей, задержанных или другим способом лишенных свободы в связи с вооруженным конфликтом или вопросами национальной безопасности.

Напомним, что флешмоб сумских депутатов заключался в том, что они надели футболки с надписью «Свободу Надежде Савченко!» на сессию.