Добровольные народные дружины вышли на патрулирование сумских улиц

06.04.2015 16:18

Добровольные народные дружины вышли на патрулирование сумских улицНедавно областная власть совместно с правоохранительными органами решили вернуться к давно забытой практике и привлечь к охране общественного порядка небезразличных сумчан. В результате со вчерашнего дня патрулировать улицы города Сумы стали добровольные народные дружины. Сегодня безопасность горожан обеспечивают 240 правоохранителей и около 80 их помощников.

После того как было принято решение о возрождении добровольных народных дружин, прошел набор желающих помогать милиции. Необходимость в этом появилась из-за угрозы терактов, а также ухудшения криминогенной ситуации. В результате вчера утром на улицы Сум впервые вышли современные дружинники. Как правило, это работники ведущих предприятий, мастера, инженеры и техники. Прежде чем приступить к ответственной работе, они прошли отбор и необходимую подготовку.

Сегодня дружинники и правоохранители формируют общие патрули. Перед тем как покинуть территорию Сумского горотдела милиции, они проходят инструктаж. Патрульные отряды получают информацию о разыскиваемых преступниках, записывают ориентировки и получают фотографии как правонарушителей, так и исчезнувших без вести людей.

Начальник УМВД в Сумской области Анатолий Ричкаль вручил дружинникам удостоверения члена добровольного общественного формирования. «Наша цель — не допустить развития «донецкого сценария» и обеспечить в области стабильность и порядок», — заявил он. Таким образом, теперь во время патрулирования улиц правоохранители могут охватить еще большую территорию.