На Сумщине сотрудник Госслужбы охраны спас двух девочек, которые провалились под лед

07.04.2015 17:01

На Сумщине сотрудник Госслужбы охраны спас двух девочек, которые провалились под ледНедавно, когда на водоемах был лед, на Сумщине 2 сестры-близняшки провалились под него и оказались в холодной воде. Их спас милиционер, который в это время находился неподалеку. Через несколько дней о его героическом поступке узнали многие жители Белопольского района, где он живет. Руководство райгосадминистрации написало письмо-благодарность и предложило поощрить прославившегося сотрудника милиции.

Игры двух девочек на тонком льду едва не закончились трагедий. Не выдержав их веса, лед треснул, а сестры оказались в воде. Это произошло около 18:00, когда милиционер-водитель группы задержания Государственной службы охраны Виталий Грищенко возвращался от родителей домой.

«Приблизившись к Петриковскому мосту, услышал подозрительный шум. Еще несколько десятков шагов — и глазам своим не поверил. В реке, где-то метрах в трех от берега, барахтались двое детей, поочередно погружаясь в ледяную воду. Хорошо, что девочки были на определенном расстоянии друг от друга, поэтому и продержались некоторое время на поверхности. Если бы с перепугу хватались друг за друга, утонули бы сразу. А еще своеобразным «спасательным кругом» стали их синтетические куртки», — рассказал о событиях того вечера Виталий Грищенко.

Сняв куртку и обувь, милиционер поспешил на помощь. По очереди подталкивая девочек к берегу, он пытался спасти жизнь обеим. Как раз в это время происходящее заметила местная жительница. Она помогла сестрам выйти на берег. После этого дети побежали домой, даже не дав своим спасителям возможности вызвать скорую помощь. По словам Виталия Грищенко, на следующий день он видел этих девочек на улице.