Из плена боевиков ДНР был освобожден военнослужащий с Сумщины

08.04.2015 09:34

Из плена боевиков ДНР был освобожден военнослужащий с СумщиныСоветник замминистра обороны Украины Василий Будик сообщил об успешном завершении переговоров с боевиками ДНР. По его информации, из Донецка были вывезены 16 военнослужащих, которые ранее попали в плен. Он предоставил список освобожденных — в нем значится и один житель Сумщины. Новость о том, как он оказался в плену, сумчане узнали в январе.

Более двух месяцев назад сообщество «ЕвроМайдан» опубликовало информацию о взятии в плен бойцов, которые защищали Донецкий аэропорт. Среди них был и Саенко Игорь Владимирович, житель Сумской области. В понедельник, 6 апреля, стало известно об освобождении очередной группы военных. «В продолжение успешных переговоров с Донецкой стороной мы подтверждаем, что сегодня в Украину будут переданные еще 16 ребят. Донецк исходит из понимания ситуации с родителями пленных», — написал на своей странице в социальных сетях Василий Будик.

Спустя некоторое время советник замминистра обороны обнародовал список освобожденных. В нем можно найти имя Саенко И. В. Информацию подтвердили и волонтеры в группе «Поиск пленных» в Facebook. Они сообщили, что украинской стороной освобожден Саенко Игорь Владимирович (24.05.1978 г. р.) из Сумской области.

Также появились первые фотографии военных, которых освободили накануне. Напомним, что по поручению президента Украины продолжаются переговоры с боевиками касательно остальных украинских военнослужащих. Группу, в которой оказался Игорь Саенко, отправили из Донецка в Краматорск.