С целью безопасности на Сумщине вводятся временные режимные ограничения в пограничной полосе

17.04.2015 11:33

С целью безопасности на Сумщине вводятся временные режимные ограничения в пограничной полосеС 25 апреля по 11 мая в Сумской области вводятся дополнительные временные режимные ограничения в пограничной полосе. Это делается с целью минимизации рисков возникновения террористических угроз, усиления контроля за соблюдением пограничного режима и предотвращения правонарушений на участке, который контролируют сумские пограничники.

Об этих мероприятиях говорится в приказе начальника Сумского пограничного отряда. Таким образом, на территории 8 пограничных районов области (Белопольского, Великописаревского, Глуховского, Краснопольского, Путивльского, Сумского, Середино-Будского и Ямпольского) запрещаются полеты легкомоторных летательных аппаратов, квадрокоптеров, видео-, кино- и фотосъемки местности (объектов), охота без предварительного информирования.

Кроме того, с 22:00 до 05:00 запрещено находиться на побережье пограничных рек, протекающих в Белопольском, Великописаревском, Глуховском, Краснопольском, Путивльском и Середино-Будском районах. Спуск на воду маломерных судов возможен только с разрешения подразделений охраны государственной границы.

Владельцам маломерных судов, начальникам поездов и проводникам вагонов, водителям транспортных средств запрещается ввозить в контролируемый пограничный район и вывозить из него лиц, не имеющих документов.

Также пограничники предупреждают, что с 30 апреля по 11 мая доступ в местные пункты пропуска «Рыжевка» Белопольского района, «Поповка» Великописаревского района, «Грабовское» Краснопольского района, «Владимировка» и «Кондратовка» Сумского района, «Волфино» и «Бояро-Лежачи» Путивльского района , «Стариково» и «Сопычь» Глуховского района, «Середина-Буда» и «Нововасильевка» Середино-Будского района будет осуществляться с разрешения подразделений охраны государственной границы.

В селах и поселках, где проходит пограничная полоса, запрещается движение транспортных средств (кроме сельскохозяйственной техники, которая проводит сельскохозяйственные работы) по дорогам, отсутствующим в реестре автомобильных дорог и ведущим к государственной границе; пребывание иностранцев, лиц без гражданства (за исключением местных жителей и лиц, имеющих вид на жительство в данных населенных пунктах, следующих транзитом в другие режимные районы или прибывших по приглашению близких родственников, которые обязаны встретить их лично).

В рамках дополнительных ограничений также наложен запрет на туристические путешествия, охоту и рыбалку без разрешения подразделений охраны государственной границы, отдых и разведение костров в полосе местности на расстоянии 50 м от государственной границы.