Земельные участки хотят получить 718 бойцов АТО с Сумщины

17.04.2015 16:37

Земельные участки хотят получить 718 бойцов АТО с СумщиныБойцы АТО сегодня имеют право на земельный участок. Процедура его получения четко определена законодательством. По последним данным, 718 жителей Сумской области, которые служат на востоке Украины, изъявили желание воспользоваться этой возможностью и подали ходатайства в соответствующие органы. Некоторые из них уже получили разрешения.

Первый замначальника ГУ Госземагентства в Сумской области Валентина Пелих выступила на брифинге. По ее словам, с начала реализации программы по выделению земельных участков воинам АТО в территориальные органы земельных ресурсов и органы местного самоуправления поступили 718 ходатайств о получении земельных участков.

На данный момент 451 боец получил разрешение на разработку документации по землеустройству касательно отведения в его собственность земельного участка. Из них 192 разрешения — на строительство, 139 — на садоводство, 121 — на ведение личного хозяйства. При этом больше всего земельных участков планируется выделить в Шостке, Конотопе, а также Сумском, Лебединском, Роменском и Тростянецком районах.

Чтобы помочь бойцам АТО, специалисты разработали схему по получению земельных участков. Это инструкция, которая расскажет о том, куда обращаться по данному вопросу, в какие сроки должны быть выполнены работы. С ней можно ознакомиться по этой ссылке.